232
Назад

Коллегия Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, доклад по теме архипелага Шпицберген

В рамках прошедшей итоговой коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики с докладом по теме архипелага Шпицберген выступил генеральный директор предприятия «Арктикуголь» Ильдар Неверов.

Он отметил, что миссия компании — обеспечить и укрепить присутствие России на Шпицбергене: «Многое было сделано за прошлый год и ещё больше предстоит в этом. Отгрузка угля — рекордная за более, чем 90 лет, создан независимый туристический сервис, налажены социокультурные связи. Но, если раньше „Арктикуголь“ специализировался, в основном, на добыче угля, то в перспективе акценты будут меняться».

По словам Ильдара Неверова, что касается добычи угля, то она будет планомерно снижаться в ближайшие 5 лет, а старую ТЭЦ планируется заменить на новую современную технологию.

Есть понимание в нынешних реалиях серьёзного развития научного потенциала Шпицбергена. И в этой связи есть идеи по созданию международного научного центра с участием треста.

Кроме того, безусловно, будет уделено больше внимания туристической составляющей и будет дан импульс развития подразделению треста — центру арктического туризма «Грумант». В планах постараться создать автономную туристическую инфраструктуру, включая цифровые сервисы.

 

Коллегия Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, доклад по теме архипелага Шпицберген