241
Назад

Баренцбургу сегодня исполняется 99 лет!

В 1924 году был основан поселок в удивительном месте, которое мы рады назвать своим домом. Посмотреть историю Баренцбурга сквозь года предлагаем в подборке фотографий из архивов жителей.

3 интересных факта из истории поселка:

  1. Своё название Баренцбург получил в честь голландского мореплавателя Виллема Баренца, посетившего Шпицберген в 1596г.
  2. Во второй половине 1930-х гг. в поселке проживало более 1500 человек 36 национальностей. В Баренцбург приезжали жить и работать люди со всего СССР. Для сравнения: сегодня в Лонгьире проживают около 2100 человек, представители 42 национальностей.
  3. В 1963 г. из Копенгагена в Мурманск вышло советское судно. В Баренцбурге ему предстояло загрузиться углем. Когда корабль уже далеко отплыл от берегов Дании, на его палубу опустились голубь с голубкой. Баренцбуржцы встретили судно, и главный врач больницы решил оставить птиц в поселке. На чердаке медучреждения оборудовали специальное помещение с утеплителем, батареями и электричеством. Так в Баренцбурге появилась самая большая на Севере голубятня. Каждый следующий врач больницы принимал по описи не только больничный инвентарь, но и голубятню, обязуясь присматривать за птицами.

Фото предоставлены музеем Баренцбурга:

 

Баренцбургу сегодня исполняется 99 лет!